Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Полиамория

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: Полиамория   Чт Июл 18, 2013 5:06 am

Стóящее видео. Это американский канал Discovery, но с качественным русским дубляжем.

Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 18221
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: Полиамория   Чт Июл 18, 2013 8:08 am

Вопрос не правильно ставится ) Какая женщина откажется предположим от жизни в таком гареме?

http://www.turkei.ru/info/Turkey_info_170.html

А какой захочется идти восьмой женой к слесарю Васе в одну комнату в коммунальной квартире?

Какой мужчина не захочет что бы ему сказали "Дорогой отдам все за волосок из твоих усов". А какой захочет быть одним из десятерых приносящих домой зарплату и расчитывающих на секс не чаще раза в месяц и то без гарантии что у султанши не разболится голова в их "смену" )
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24281

СообщениеТема: Re: Полиамория   Чт Июл 18, 2013 8:16 am

Именно в такой плоскости вопрос как раз не ставится. Полиаморийная группа возникает при взаимном согласии, более того, при взаимном желании всех вовлечённых сторон. Не нравится слесарь Вася - Вася не войдёт в группу. Нравится Васина жена, но не нравится сам Вася, а Вася не хочет отпускать супругу в чужую постель - супруга остаётся с Васей. В полиаморийной группе нет принуждения и, как правило, нет материальной заинтересованности. Во всяком случае, в ней подобной заинтересованности не больше, чем в паре "он-она", живущей в браке или вне его. Это непривычный для нас множественный союз по любви, что бы не подразумевали под этим словом в традиционных для западной культуры отношениях между мужчиной и женщиной. Такую группу представляла собой семья Жан-Поля Сартра, о которой у нас однажды уже шла речь.
PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10775
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: Полиамория   Чт Июл 18, 2013 6:22 pm

Могу представить себе подобный "союз сердец" - Марина и весь мужской состав её рабочего коллектива.Как вариант,Вася и весь женский состав...
А почему нет?!
Если люди любят друг друга.пусть и живут как хотят.
Хоть вдесятером,хоть со всеми своими коллегами одновременно.
Боюсь только,что у сантехника Васи от ревности (он приходит домой в ожидании  ласки от любимой жены,а у той очередь...) может сорвать резьбу в мозгу от напряжения, и назавтра он придёт домой с монтировкой...или с большим разводным ключом .
И конец фильму!
zlata
Старший мичман

Очки : 12715
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: Полиамория   Чт Июл 18, 2013 7:12 pm

Вполне законный исход...smile
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Чт Июл 18, 2013 8:42 pm

Андрей, я хочу напомнить - полиаморийная группа складывается на абсолютно добровольной основе при взаимном желании всех её участников. Иными словами, слесарь Вася должен сам захотеть стать её членом, это желание должна испытывать и его супруга. Они должны чётко понимать, на что идут, обсудить этот шаг между собой и с другими потенциальными участниками и решить - для них это, или не для них. Нет общего согласия - нет группы, это же очень просто. В полиаморийной группе отсутствует понятие "измена", ситуация, описанная Вами, больше характерна для традиционной семьи, в которой один из супругов не посвящён в образ жизни другого, и потому, столкнувшись с реальностью, выражает свою эмоциональную реакцию в столь экстремальной форме. Ревность - абсолютное противопоказание для полиаморийной семьи. Самой примитивной формой полиамории является обычный свинг, лишённый какого-либо иного общего знаменателя, кроме сексуального. Свинг-клубы совершенно легальны, у них есть свои завсегдатаи и свои случайные посетители, но я никогда не слышал об учинённой там упомянутым Вами сантехником Васей бойне, поскольку ему не понравилась программа, на которую он попал. Он знал, на что шёл, и его никто не тащил насильно. Полиаморийная группа имеет дополнительную высокую степень подстраховки против подобных эксцессов, поскольку её участников связывает не только секс в своём чистом виде.

Посмотрите, как респектабельны свинг-клубы - кто пустит туда сантехника Васю с монтировкой?) Но, ещё раз, свинг - это не полиамория.

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Сб Июл 20, 2013 11:48 pm

Интересно...)

Условие быть несчастным и страдать может касаться, например, домашней или профессиональной жизни, которая подсознательно выстраивается так, что человек перерабатывает или вынужден приносить тягостные жертвы «ради семьи». Так, мы часто наблюдаем, как после свадьбы люди опускаются, их развитие идет вспять, будь то в профессиональной карьере или в интеллектуальной сфере. И, конечно же, это бесчисленные случаи прислужничества у своего партнера, причем положение раба принимается по собственной воле, с сознательным наслаждением своим великим чувством ответственности.
Глядя на такие браки, удивляешься: почему они не разваливаются, но зачастую наоборот, весьма стабильны? Но, по размышлении, как я уже говорила, понимаешь, что именно выполнение условия несчастности и есть гарантия неразрывности союза.

Дойдя до этого пункта, мы видим, что здесь, несомненно, пролегает граница с браками, выкупаемыми ценой невроза. Этих последних я, однако, не хочу касаться, так как в моем докладе я хотела бы обсуждать в основном ситуации, которые еще могут считаться нормальными.
Непременно следует отметить, что в моем обзоре я совершаю над фактами определенное насилие, не только потому, что каждое из описанных мной условий может быть рассмотрено в ином ключе, но также потому, что для того, чтобы представить их отчетливее, я брала каждое по отдельности, в то время как в жизни они, в общем-то, перемешаны. Мы, к примеру, можем встретить что-то от всех этих условий в женщинах во всех отношениях почтенных, в которых материнство развито просто необыкновенно, и одно оно, кажется, делает брак возможным для них. Они как будто говорят: «В моих отношениях с мужем я не должна быть ни женой, ни любовницей, но только матерью, со всей ответственностью и заботливостью, которые подобают этой роли». Такая установка — надежный страж брака, но основана-то она на ограничении любви, и потому иссушает отношения мужа и жены.

Карен Хорни "Проблемы моногамного идеала"
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Сб Июл 20, 2013 11:59 pm

Хм...)

Легко можно видеть, что задержка любого из этих инфантильных условий неблагоприятна для принципа моногамии: она неизбежно должна привести мужа или жену к поиску нового объекта любви.
Такие полигамные стремления неизбежно входят в конфликт с требованием партнера о моногамности отношений и с идеалом верности, утвердившимся в нашем сознании.
Давайте начнем с рассмотрения первого из этих двух требований, так как очевидно, что требование жертвы от другого — более примитивное явление, чем самопожертвование. Происхождение этого требования, вообще говоря, ясно — это попросту воскрешение инфантильного желания получить отца или мать в исключительную собственность. Требование монопольного права никоим образом не является отличительной чертой супружества (как мы могли бы подумать, видя, что оно присутствует в каждом из нас); напротив, это суть всяких глубоких любовных отношений. Конечно, в супружестве такое требование тоже может выставляться исключительно из любви, но по своему происхождению оно настолько неразрывно связано с деструктивными тенденциями и враждебностью к объекту, что практически ничего и не остается от любви, выставившей его, кроме ширмы, дающей этим враждебным намерениям осуществиться.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 12:09 am

Речь, однако, идёт не о том, какие именно свойства, изначально заложенные в человеке,  вступают в конфликт с моногамным браком или просто моногамными отношениями. Возьмём просто как факт, что такие причины есть - это признают как противники, так и сторонники моногамии. Почему тогда полигамный брак остаётся за пределами правового поля, а пока он остаётся за границей закона общество не даст ему перелезть и через моральный забор? Мне кажется, это во многом связано с невозможными для общества финансовыми расходами, с которыми оно может столкнуться при переходе на полигамную модель брака, когда расходы по обеспечению нужд и воспитанию ребёнка утратят чётко обозначенную ответственную сторону (родителей) и потенциально могут быть во многом переложены на плечи самого общества. Это невообразимая сумма.
solominka
Главный старшина

Очки : 4909
Дата регистрации : 2013-02-03

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 12:16 am

Меня забавляет Ваше стремление к созданию теоретической базы "амории"...)
Поли..моно...не столь важно...
Теперь и о финансах речь зашла...
А люди-человеки где у вас? Где чувства?
Как Крот в "Дюймовочке" и так и сяк считаете...
Вот это я и называю после 50-ти....)

Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 12:34 am

Кого что забавляет, соломинка. Мне тоже кажутся забавными ваши отсылки к популярным комедиям семидесятых годов или к сказкам Андерсена, но я не связываю их с Вашим возрастом, о котором не хочу гадать, да и вряд ли мне удалось бы сделать это, не преступая границ, за которыми женщины угадывают бестактность. Я не стал бы делать это и по другой причине - "Нельзя довольно налюбоваться тобой, маститый старец! (маститая дама прим. ред) Поведай нам, поведай миру, как ты ухитрился, дожив до шестидесятилетнего возраста, сохранить во всей неприкосновенности ум шестилетнего ребенка?" Помните школьную классику? У каждого, как и у каждой, свой образ мышления, у каждого, как и у каждой, свои доводы и свой ассоциативный ряд.
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 12:50 am

Считаете, что я могу носить фамилию Крутицкая?...)
По тупости мы будем с ним в родстве...
Всё проще, Командор. Я-оптимистка. И это качество мне помогает жить, а иногда, и даже выживать.
Извините, если уколола Ваше самолюбие...
PeresmeshNik
Мичман

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 1:06 am

Immoralist пишет:
Речь, однако, идёт не о том, какие именно свойства, изначально заложенные в человеке,  вступают в конфликт с моногамным браком или просто моногамными отношениями. Возьмём просто как факт, что такие причины есть - это признают как противники, так и сторонники моногамии. Почему тогда полигамный брак остаётся за пределами правового поля, а пока он остаётся за границей закона общество не даст ему перелезть и через моральный забор? Мне кажется, это во многом связано с невозможными для общества финансовыми расходами, с которыми оно может столкнуться при переходе на полигамную модель брака, когда расходы по обеспечению нужд и воспитанию ребёнка утратят чётко обозначенную ответственную сторону (родителей) и потенциально могут быть во многом переложены на плечи самого общества. Это невообразимая сумма.

Лёня,Вы пытаетесь исследовать эту тему с более научным что ли подходом.А я примеряю ситуацию на себя лично.
Отсюда такая разница в нашем восприятии вопроса.
Я собственник в семейных отношениях.
И это всё определяет.
Тот,кто принимает полиаморию как подходящий для себя вид семейных отношений,делает это по своей воле и это его право.
Ну и на здоровье...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 1:23 am

solominka пишет:
Считаете, что я могу носить фамилию Крутицкая?...)
По тупости мы будем с ним в родстве...
Всё проще, Командор. Я-оптимистка. И это качество мне помогает жить, а иногда, и даже выживать.
Извините, если уколола Ваше самолюбие...

Моё? Нисколько. Я очень люблю себя, соломинка, и потому принимаю себя в том виде, в котором меня создала природа. Я принимаю свой возраст и не хочу слущивать с себя вместе с годами ту часть своего "Я", которая наросла за эти годы. Меня нельзя взять на разговоры о потенции, при падении которой мужчина начинает находить утешение в абстракциях и теориях, и я легко разрешаю оппонентам ставить под сомнение мой интеллект - и интеллект, и потенция могут только пожать плечами. И так далее. Что касается оптимизма - эта черта ничего не говорит о его обладателе или обладательнице. Сам по себе он просто симптом или особенность психики. Перефразируя Уайльда, можно сказать, что Вы видите пончик, а я дырку в нём. Моё преимущество очевидно - пончик, который я, может быть, не увидел, явится для меня приятным сюрпризом, а дырка, которую Вы непременно обнаружите, вызовет у Вас чувство глубокого разочарования. Однако, в этой нити речь не о том, что лучше видеть - пончик, или дырку в нём. Разговор идёт о том, из чего сделан пончик, и почему в нём всегда есть дырка. Иными словами - о технологии изготовления пончика.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 1:29 am

Андрей, я тоже вряд ли готов к отношениям в полиаморийной группе, сексуальные эксперименты с несколькими партнёрами или партнёршами не в счёт. Но сказать, что я убеждён в своей правоте, я не могу. Я вырос в границах определённых этических представлений и психологических установок, пытаться сейчас себя изменить - это рискнуть сломать себя, а я на такой риск не пойду, но это одна сторона медали. Другая сторона заключается в том, что я считаю модель общества, которая меня породила, уже устаревшей. Или устаривающей.
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 1:58 am

Цитата :
Я очень люблю себя, соломинка, и потому принимаю себя в том виде, в котором меня создала природа. Я принимаю свой возраст и не хочу слущивать с себя вместе с годами ту часть своего "Я", которая наросла за эти годы. Меня нельзя взять на разговоры о потенции, при падении которой мужчина начинает находить утешение в абстракциях и теориях, и я легко разрешаю оппонентам ставить под сомнение мой интеллект - и интеллект, и потенция могут только пожать плечами. И так далее. Что касается оптимизма - эта черта ничего не говорит о его обладателе или обладательнице. Сам по себе он просто симптом или особенность психики. Перефразируя Уайльда, можно сказать, что Вы видите пончик, а я дырку в нём. Моё преимущество очевидно - пончик, который я, может быть, не увидел, явится для меня приятным сюрпризом, а дырка, которую Вы непременно обнаружите, вызовет у Вас чувство глубокого разочарования. Однако, в этой нити речь не о том, что лучше видеть - пончик, или дырку в нём. Разговор идёт о том, из чего сделан пончик, и почему в нём всегда есть дырка. Иными словами - о технологии изготовления пончика.

Неужели Вы думаете, что я себя не люблю? Но бывают в жизни моменты, когда забываешь, кто ты : пончик или дырка от пончика...И становишься тем и другим одновременно. Берёшь ответственность на себя. В большом и малом.
Для женщины не столь важны потенция и интеллект... Важнее надёжность ...выдержка...и юмор.
Чтоб даже у импотента была точка опоры: женщина.
Возраст женщины может колебаться: от дряхлой  старухи до семнадцатилетней девочки. И этот возраст зависит от мужчины, который с ней рядом.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 2:06 am

Так может быть Вы, соломинка, ответите теперь на вопрос о том, может ли женщина любить не одного, а трёх своих детей в равной или почти в равной степени сильно? Двух братьев, а не о дного, как и двух родителей? Не мешает ли её дочерней любви принадлежность в равной мере сразу двум разнополым родителям - отцу и матери? Всю нежность, тонкость и трепетность сложной женской души я уже оценил, можете ли вы сейчас конкретно сказать "да" или "нет"? А если ответ свернёт в плоскость "но это же разные вещи!", то поясните сразу, в чём именно Вы видите эту разность, кроме потребности в сексе?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 2:10 am

solominka пишет:
Цитата :
Я готов допустить, что импотенту для чего-то нужна женщина, мне труднее представить, что женщине для чего-то нужен импотент)
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 2:27 am

Immoralist пишет:
solominka пишет:
Цитата :
Я готов допустить, что импотенту для чего-то нужна женщина, мне труднее представить, что женщине для чего-то нужен импотент)

Импотент - это человек. Это не хлам, не мусор, который мы накапливаем годами и однажды без сожаления выбрасываем.За ненадобностью...
Мать любит всех детей, но кого-то из них особенно нежно. Причины могут быть разные: долгожданный ребёнок, больной и т.д.
Ребёнок любит обоих родителей.Ему нужны оба.Дети болезненно переживают развод родителей.Но ребёнку даётся право выбора: с кем из родителей он останется...И он делает свой выбор.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 2:42 am

Цитата :
Импотент - это человек. Это не хлам, не мусор, который мы накапливаем годами и однажды без сожаления выбрасываем.За ненадобностью...
Если речь идёт о дикой природе, то животное-импотент это именно хлам, и поэтому в естественных условиях, где тиграм не отрезают яйца, а газелям не перевязывают фаллопиевы трубы, эти животные, как правило, погибают тогда, когда достигают возраста, не позволяющего им осуществить свою репродуктивную функцию. У человека вклад индивидуума в развитие общества не ограничивается репродукцией, а включает в себя ещё и передачу интеллектуального багажа, опыта и так далее, поэтому импотенты остаются востребованы, их права защищены в той же степени, что и права остальных, но, извините за грубый каламбур, на какого *уя конкретный импотент сдался конкретной женщине?

Ладно, бог с ними, с импотентами, тем более, что многие из них действительно служат богу. Вернёмся ко второй части Ваших ответов, а вместе с ними вернёмся к теме. Если женщина может любить двух, а иногда и больше родителей - в случае смерти одного из них и повторного брака оставшегося, в случае разводов, в том числе многократных - если женщина может любить нескольких братьев и так далее, то почему Вы считаете, что она не в состоянии полюбить нескольких мужей - формальных или гражданских, если только в ней не взрастили с детства психологическую установку, препятствующую такому чувству?
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 2:56 am

Теоретически всё возможно.
Практически не всегда.
Препятствие: характер, воспитание, индивидуальные особенности...
Даже у двух родных сестёр различное отношение к данной ситуации...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 3:05 am

Иными словами, Вам нечего возразить против полиамории, оставаясь в рамках логики и не опираясь на патетику. Об этом, собственно, и шла речь, а то, что подобная форма отношений приемлема не для каждого - это тоже было оговорено. И моногамный союз, и союз полигамный - каждый из них имеет свои преимущества и свои серьёзные недостатки. Но позиция общества, безусловно, предвзята, и аргументы оно выдвигает большей частью идиотские. Да и не выдвигает оно никаких аргуметов, если пристально посмотреть, потому что всё то, что говорится против - это не аргументы.
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 3:22 am

Цитата :
Другая сторона заключается в том, что я считаю модель общества, которая меня породила, уже устаревшей. Или устаревающей.

Ну вот Вам и новые разработки по интересующей Вас теме....)

http://hitech.newsru.com/article/19Apr2013/fundawear
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 3:25 am

Хорошая штука, но из другой оперы.
PeresmeshNik
Мичман

СообщениеТема: Re: Полиамория   Вс Июл 21, 2013 11:27 pm

Immoralist пишет:
Андрей, я тоже вряд ли готов к отношениям в полиаморийной группе, сексуальные эксперименты с несколькими партнёрами или партнёршами не в счёт. Но сказать, что я убеждён в своей правоте, я не могу. Я вырос в границах определённых этических представлений и психологических установок, пытаться сейчас себя изменить - это рискнуть сломать себя, а я на такой риск не пойду, но это одна сторона медали. Другая сторона заключается в том, что я считаю модель общества, которая меня породила, уже устаревшей. Или устаривающей.

Но не будете же Вы утверждать,что полиамория является для человечества более прогрессивной (? какое тут слово лучше поставить?) ,нежели привычная,испытанная веками,.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Пн Июл 22, 2013 7:10 am

Почему нет? Чем полигамный брак предпочтительнее, чем моногамный? Он гибче, имеет больше степеней свободы, он лучше удовлетворяеи потребности каждого из супругов - и сексуальные, и интеллектуальные, и эмоциональные... Статистика говорит о том, что 70% мужчин и 60 процентов женщин мечтают о групповом сексе, около 20 процентов через него проходят и только 4-5% образуют полиаморийный союз, в котором секс с двумя и более партнёрами является такой же составной частью отношений, как и так называемые духовные формы общения в традиционном браке. Я могу предложит Вам ответить на те же вопросы, что и соломинке, и тоже удержать свой ответ в рамках логической конструкции.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Полиамория   

Полиамория
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий