Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Полиамория

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24281
Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 4:22 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 4:39 am

Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 18221
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 5:08 am

В качестве эксперимента заселяют два острова: на одном оставляют 25 женщин и одного мужчину, а на другом - 25 мужчин и одну женщину.

Проходит некоторое время и приезжают вначале с проверкой на остров, где одна женщина. Смотрят - все убрано, везде чистенько, пальмочки подвязаны, дорожки песочком посыпаны. Сидит женщина на троне и кричит:

- Вова, я тебе каким сказала песочком дорожку посыпать?
- Красным....
- А ты, каким посыпал?
- Жёлтым...
- Ты каким был по счету? Пятым? Будешь двадцать пятым...

Приезжают на остров, где 25 женщин и один мужик. Смотрят, все грязно, пальмы местами повалены, вокруг полный хаос и сидит мужик на пальме, на самой верхушке, а женщины обступили её и кричат:

- Вася, слазь, 5 минут уже прошло!!!
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 6:32 am

И всё же мне было бы интересно услышать аргументы против полигамного брака как частного случая полиамории или против полиамории вообще. Пока всё, что мне удалось найти, сводится к нравственным сентенциям и расплывчатым размышлениям о высокой любви. Мой личный опыт наблюдения за людьми говорит о том, что "высокая любовь" захаживает не в каждый дом - далеко не в каждый, да и вообще посещает не каждого человека. Далеко не каждого. Можно привести массу доводов в пользу того, что семье надо растить двух и больее детей, а не ограничиваться единственным чадом, и никогда не возникает вопрос о том, что чем меньше в семье детей, тем больше любви придётся на каждого. Родительской любви на всех хватает. Да и дети никак не возражают против того, чтобы иметь сестёр и братьев. Почему все эти доводы не работают тогда, когда речь заходит о полигамии? Почему супружеской любви не может хватить на двух и более мужей, или на двух и более жён? Один из аргументов М. Лайтмана об изменившейся продолжительности человеческой жизни показался мне заслуживающим внимания. Впрочем, и он не блещет новизной.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 6:54 am

Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 7:46 am

Immoralist пишет:
И всё же мне было бы интересно услышать аргументы против полигамного брака как частного случая полиамории или против полиамории вообще. Пока всё, что мне удалось найти, сводится к нравственным сентенциям и расплывчатым размышлениям о высокой любви. Мой личный опыт наблюдения за людьми говорит о том, что "высокая любовь" захаживает не в каждый дом - далеко не в каждый, да и вообще посещает не каждого человека. Далеко не каждого. Можно привести массу доводов в пользу того, что семье надо растить двух и больее детей, а не ограничиваться единственным чадом, и никогда не возникает вопрос о том, что чем меньше в семье детей, тем больше любви придётся на каждого. Родительской любви на всех хватает. Да и дети никак не возражают против того, чтобы иметь сестёр и братьев. Почему все эти доводы не работают тогда, когда речь заходит о полигамии? Почему супружеской любви не может хватить на двух и более мужей, или на двух и более жён? Один из аргументов М. Лайтмана об изменившейся продолжительности человеческой жизни показался мне заслуживающим внимания. Впрочем, и он не блещет новизной.

Леша, пойдешь к султанше пятым мужем? )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 9:15 am

Надо почитатьусловия брачного контракта, да и на султаншу вначале не грех было бы посмотреть) Я для полигамного брака уже негожусь, во мне слишком сильны с детства вбитые предрассудки - не социального, а личного плана - и их уже поздно пытаться исправить сейчас. Так что это тема скорее умозрительного характера, чем конкретное руководство у действию, но ханжество и алогичность общества, принявшего, в конце концов, однополые браки, вставшего на защиту однополой любви, но сажающего в тюрьму мормонов за многожёнство, по-моему, довольно очевидны.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 9:24 am

Мораль тут не причем - все дело в элементарном расчете ) Но сил развивать тему у меня нет ) ) ) )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 9:36 am

А мораль всегда прикрывает расчёт. Мораль, помноженная на расчёт, это и есть ханжество)

Timothy Archibald for Newsweek

Фотография взята с сайта газеты The Independent
solominka
Главный старшина

Очки : 4909
Дата регистрации : 2013-02-03

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 11:19 am

Immoralist пишет:
Надо почитать условия брачного контракта, да и на султаншу вначале не грех было бы посмотреть) Я для полигамного брака уже не гожусь, во мне слишком сильны с детства вбитые предрассудки - не социального, а личного плана - и их уже поздно пытаться исправить сейчас. Так что это тема скорее умозрительного характера, чем конкретное руководство у действию, но ханжество и алогичность общества, принявшего, в конце концов, однополые браки, вставшего на защиту однополой любви, но сажающего в тюрьму мормонов за многожёнство, по-моему, довольно очевидны.

Вот чем забавны мужчины после 50, так это страстью к полемике о страсти...)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 11:34 am

Почему женщины иной раз не забавляют мужчин - так это по причине отсутствия у них способностей к полемике, как до пятидесяти, так и после. Зато они забавны страстью к скандалам, которые тоже на свой лад можно считать полемикой.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 11:38 am

Соломинка, а что у Вас вызвало такую ассоциацию? О страсти, по-моему, не было сказано ни слова, если, конечно, Вы не проводите аналогии между полиаморией и страстью. Если проводите, интересно было бы узнать, почему.
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 11:44 am

Ага!..Скандалов не любите?...
А Вы глухонемую найти не пробовали?...)
Какая же "амория" без страсти?!...Это блуд получается...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 11:53 am

Нет, не пробовал. Вы не против, если мы построим диалог по принципу "Вы задали вопрос - я ответил, я задал вопрос - ответили Вы"? И насчёт блуда, я не совсем понял. К блуду отношусь с огромной симпатией, но не понимаю, как связаны блуд и страсть. Блуд - это либо разврат, либо, в первоначальном устаревшем значении - внебрачная половая связь. Какое отношение имеет страсть к превращению полиамории в блуд - не понимаю. Брак без страсти в Вашем понимании тоже блуд? Если нет - то полиамория часто подразумевает гражданский брак, только полигамный, а если да - то наш жизненный опыт настолько различен, что это может затруднить понимание друг друга.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 11:58 am

Давайте-ка я сделаю сейчас то, что по оплошности не сделал вначале - дам традиционное определение полиамории. Имея его под рукой, Вам будет проще связать эту концепцию и со страстью, и с особенностями мышления мужчин после пятидесяти.

Полиамория (др.-греч. πολύς — многочисленный и лат. amor — любовь) — система этических взглядов на любовь, допускающая возможность существования множественных любовных отношений у одного человека с несколькими людьми (а также между несколькими людьми) одновременно, с согласия и одобрения всех участников этих отношений. Полиаморией также называют практику любовных отношений, воплощающую эти взгляды в действительности.
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 12:15 pm

Immoralist пишет:
Давайте-ка я сделаю сейчас то, что по оплошности не сделал вначале - дам традиционное определение полиамории. Имея его под рукой, Вам будет проще связать эту концепцию и со страстью, и с особенностями мышления мужчин после пятидесяти.

Полиамория (др.-греч. πολύς — многочисленный и лат. amor — любовь) — система этических взглядов на любовь, допускающая возможность существования множественных любовных отношений у одного человека с несколькими людьми (а также между несколькими людьми) одновременно, с согласия и одобрения всех участников этих отношений. Полиаморией также называют практику любовных отношений, воплощающую эти взгляды в действительности.

Если речь идёт о системе взглядов на любовь, то я не яростная противница многолюбия.
Если речь о практике любовных отношений, то это не моё.
Хотя у нас на востоке практикуются и официальные, и гражданские, и церковные браки (кябин)...
Но вот знаете как, посмотрю...и отвернусь... Не цепляет...
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 12:22 pm

Цитата :
Какое отношение имеет страсть к превращению полиамории в блуд - не понимаю. Брак без страсти в Вашем понимании тоже блуд

Любовь- это страсть, растворение друг в друге, полёт...
Полиамория напоминает мне копошащийся людской муравейник...
Брак без страсти- это брак по расчёту, сделка.
Ну вот так приблизительно...)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 12:22 pm

Это другое дело, и боже упаси склонять вас к полигамным или полиамурным отношениям, если Вы к ним не склонны. Обсуждение темы носит характер чисто умозрительный, что я сразу же подчеркнул. Моё недоумение вызвало не Ваше отношение к самому явлению, а не совсем понятная для меня ассоциация с пристрастиями мужчин после пятидесяти и упоминание о страсти в контексте этой ассоциации. Но, не получив ответа на вопрос, я, как правило, больше на нём не настаиваю, считая, что молчание в таком случае и есть ответ)
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 12:30 pm

С Вами боязно дискутировать...Вы неоспоримы...)
Лучше промолчать...
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 12:37 pm

solominka пишет:

Любовь- это страсть, растворение друг в друге, полёт...
Полиамория напоминает мне копошащийся людской муравейник...
Брак без страсти- это брак по расчёту, сделка.
Ну вот так приблизительно...)
Соломинка, я не знаю ни Вашего возраста, ни опыта семейной жизни, если таковой имеется. Это - личное, и на форум, естественно, не выносится. Но если Вы, основываясь на личном опыте, полагаете, что брак, переваливший за трёхлетнюю отметку, сохраняет в себе именно страсть - примите мои искренние поздравления. Вы - явление уникальное, поскольку по мнению сексологов, изучающих не только эволюцию сексуального влечения к одному и тому же партнёру, но и опирающихся на статистику, острая сексуальная тяга, то бишь страсть, сохраняется месяц, от силы два. После трёх лет это уже выполнение супружеских обязанностей, которые, бог дай, остаются обязанностями приятными, но не позволяют уже говорить о страсти. Организм просто не выдержал бы такой многолетний гормональный напор.

Браки по расчёту часто оказываются долгосрочнее браков по любви - при условии, конечно, что расчёт был правильным - именно потому, что не зависят в такой степени от концентрации гормонов. Эта концентрация штука изменчивая. Расчёт - это не обязательно деньги, это ещё очень многое помимо них. Денежный фактор может отсутствовать вовсе, особенно сейчас, когда зарплаты мужчин и женщин практически сравнялись.
solominka
Главный старшина

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 12:43 pm

Я принимаю Ваши поздравления...
Поскольку я- явление уникальное...)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 12:49 pm

Если вдобавок ко всему уже сказанному Вы ещё и правдивы, то Вас когда-нибудь непременно канонизируют)
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15641

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 12:50 pm

Immoralist пишет:
сексуальная тяга, то бишь страсть, сохраняется месяц, от силы два.
Лёша, если у супруги неделю болит голова, то по выздоровлению
страсть мужчине опеспечена и на тридцатом году сожительства. 8)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 12:52 pm

Если у супруги неделю болит голова, то она, как правило, валит всё с больной головы на здоровую.
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15641

СообщениеТема: Re: Полиамория   Ср Июл 17, 2013 12:58 pm

С развитием полиамории появляется шанс от такой супруги свалить.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Полиамория   

Полиамория
Страница 1 из 7На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: