Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
putagradec
Каперанг
Каперанг

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 2:10 am

solominka пишет:
[left]
Котов с царапками , уж точно, не боюсь...)

Бояться можно только момента, когда кот становится скотом.  8)
Вернуться к началу Перейти вниз
solominka
Главный старшина

Очки : 4909
Дата регистрации : 2013-02-03

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 2:15 am

Вы не ошиблись, написав слитно,что кот становится скотом?...
А может, написать раздельно с котом, а лучше, с кошкой...)
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24281

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 2:16 am

Т.е после отжима лишней влаги Вы можете суммировать эту причину как "здоровое и огромное честолюбие", а приложив ещё немного усилий получить из него "неудовлетворённое честолюбие"? В такой форме причина уже может быть перемещена в систему психологических координат)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 2:22 am

Я, кстати, мог бы найти в себе отголоски практически всех уже перечисленных и ещё не упомянутых причин)
PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10775
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 2:31 am

putagradec пишет:
Андрей, не стоит пренебрегать свалками, знающие люди делают на них состояния. 8)

Я знаю.Был тут знаком с одним таким "дельцом".Наслышался от него "мусорных" историй.
PeresmeshNik
Мичман

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 2:33 am

putagradec пишет:
Бояться можно только момента, когда кот становится скотом.  8)

Игорь,Вы плохо понимаете Кошачий род!
Кот никогда не становится Скотом!Слишком самолюбивое и достойное существо.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 2:36 am

Игорь, давайте-ка я попробую объяснить, что я имею в виду под причиной. Допустим, я стал художником, потому что люблю рисовать. Это следствие. Любовь к рисованию - это вторичная причина. Вопрос в том, почему мне потребовалось найти себя в рисовании, почему произошла сублимация? Впрочем, само признание того, что потребность в творчестве - это следствие сублимации, уже годится как ответ в нашем варианте дискуссии)
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15641

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 3:04 am

Лёша, совершенно верно, я и есть нормальный псих. И практически совершенно
прав был Моше, когда на моей "отходной" нити утверждал, что с БП я не уйду по
причине нужды в слушателях, аудитории : нужна аудитория, нужна, он прав, но он
ошибся, поскольку за мной пока ещё остаётся выбор площадки.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 3:19 am

А псих почему? Ни одна из причин, о которых до этого шла речь, не говорит о психической аномалии. Любой поступок человека чем-то детерминирован, но ведь это не значит, что любой человек псих. А жаль, психи очень интересный народ, куда интересней, чем так называемые "нормальные")
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 3:39 am

Лёша, с Вами иногда чертовски трудно. Ну, почему бы не упростить ?
Вспомните-ка сублимацию "строптивого" Челентано : дрова, топор ...
Красиво колол, между прочим. 8)
  А что если мы сразу поставим коня впереди телеги, предположив,
что не тяга к творчеству связывает нас с сублимацией, а страсть к
сублимации является первопричиной рисунка и звука. Понимаете ?
Нам легче, приятнее, весомее, удобнее, наконец, субли... тьфу,
блин !.. чем пойти и просто отыметь эту женщину ( дорогой читатель,
вместо "отыметь" поставь любой другой глагол, по вкусу ). Допустите,
Командор, что мы неспроста делаем цвет и ищем глагол  -  это творчество
требовательно и глубинно ведёт нас  -  с пяти лет, с семнадцати, с
первого рисунка, с первой рифмы, не важно  -  к не-счастью, чтобы
рисунок и стих просто были.
  Одной из главных причин я бы вывел страх  -  какая либо разновидность
его присутствует в человеческих отношениях непременно, забирая себе  
корректирующие функции.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 5:09 am

putagradec пишет:
  Лёша, с Вами иногда чертовски трудно. Ну, почему бы не упростить ?
Вспомните-ка сублимацию "строптивого" Челентано : дрова, топор ...
Красиво колол, между прочим. 8)
  А что если мы сразу поставим коня впереди телеги, предположив,
что не тяга к творчеству связывает нас с сублимацией, а страсть к
сублимации является первопричиной рисунка и звука.
Потому что сублимация происходит преимущественно на подсознательном уровне. Когда-то её связывали только с перерождённой энергией либидо, потом стали трактовать ещё шире.

СУБЛИМАЦИЯ (лат. sublimo — возвышаю) — переключение энергии с социально неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально приемлемые (высшие, возвышенные). Согласно З.Фрейду, СУБЛИМАЦИЯ — это процесс, заключающийся в том, что влечение (ЛИБИДО) переходит на иную цель, далекую от сексуального удовлетворения, а энергия инстинктов преобразуется в социально приемлемую, нравственно одобряемую. Через призму СУБСТАНЦИИ Фрейдом рассматривается формирование религиозных культов и обрядов, появление искусства и общественных институтов, возникновение науки, развитие человечества. (Филос. словарь)

Вот классический пример широкого толкования сублимации как переключения социально неприемлемых импульсов:
Допустим, что Вы по своей природе садист. Любите кровь, Вам нравятся вспоротые животы, вас прельщает вид обезображенного тела, которому Вы причиняете страдания. Вы в этом нисколько не виноваты, такова в силу различных причин Ваша натура. Сублимация этого неприемлемого для общества импульса в социально приемлемый - работа хирурга. Рассекайте ланцетом податливое человеческое тело хоть каждый день, только не забывайте делать это в рамках предложенных Вам методик и не забывайте потом его зашивать, и тогда вместо того, чтобы посадить Вас за решётку или на электрический стул, общество скажет вам "спасибо" и наделит высоким социальным статусом. Если Вас спросят, о том, почему Вы стали хирургом, Вы искренне ответите - потому что хочу исцелять людей. Но это будет неполной правдой, Игорь, хирургом Вы стали потому, что Вы садист. И не надо этого пугаться, стесняться тоже не надо, а надо уметь эту свою особенность держать под контролем. Вам нравятся элементы насилия в сексе? Мне, например, нравятся, и мне плевать на то, что общество по этому поводу думает, пока я не выхожу за рамки, поставленные этим обществом. Если мне нравятся элементы садизма в сексе, значит, присутствующая во мне подавленная агрессия может проявиться и в какой-то иной форме? Возможно, в форме агрессивного поведения на форуме? Может. Более того, она непременно проявится, но проявится в очень цивилизованной форме, обществом вполне приемлемой. Даже в рафинированной форме вполне может проявиться - это зависит от моей интеллигентности и образованности, а я образован и интеллигентен) Может ли это быть одной из причин, приведшей меня в виртуал? Вполне может быть, скорее всего, так и есть. Я стесняюсь этого, хочу убедить Вас в обратном? Нисколько, я наслаждаюсь своими извращениями, как тот пациент врача из популярного анекдота)
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 6:18 am

Да уж ... Новичка Павла в прошлом году Вы интеллигентно отсублимировали матом. 8)
Два вопроса :

1) сублимация неотвратима ?
2) работы по изучению человеческого мозга завершены ?
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 6:46 am

Цитата :
Да уж ... Новичка Павла в прошлом году Вы интеллигентно отсублимировали матом. 8)

Павла я на *нецензурная брань* послал, продемонстрировав до этого вполне куртуазные обороты, которые он отверг с негодованием. Но ведь как-то донести до него мою мысль я был всё-таки должен, не правда ли? Это была последняя попытка - единственная, которая удалась. Вы полагаете, что человек образованный и интеллигентный не может при случае воспользоваться матерной лексикой? Уверяю Вас, Вы ошибаетесь. Кто, Вы думаете, это писал?

... Я дал и третий поцелуй,
Она проснуться не желала,
Тогда я ей засунул х*й –
И тут уже затрепетала.

Дворянин писал, камер-юнкер, с царём знался, хоть и не был в приятельских отношениях. А куда я Павла послал? Туда же, куда этот камер-юнкер послал с оказией графа Толстого:

А шутку не могу придумать я другую,
Как только отослать Толстого к хую.

Я что, плохое общество Павлу предложил? Нет, Фёдор Иванович Толстой был дворянином, потомственным аристократом, человеком света.

Цитата :
1) сублимация неотвратима ?
2) работы по изучению человеческого мозга завершены ?

1) Нет, сублимация не всегда неотвратима. В конце концов, Вы можете, не наступая на горло собственной песне, остаться просто садистом и не становиться хирургом)

2) Нет, Игорь, не завершены, ввиду колоссального дефицита подходящего материала для научных исследований.
Neya
Главный старшина

Очки : 9489
Дата регистрации : 2009-05-21

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 11:50 am

А! О! Виртуальный мир! Сколько же я в нём уже. Чесс слово, не вспомню наверняка. Ой, наверное лет так 15.... Ёлки-Палки! Почему - совокупление, тьфу ты Фрейд проклятый, совокупность причин в смысле. Понастоящему "подсела" когда пришла на БП в 2003. Пару лет назад "сошла" - времени стало не хватать. В начале думала - ой, как же я буду без БП??? Прошло. Клин клином, в смысле реальная жизнь сильно укоротила время которое я могу на это всё тратить вообще. И все равно я очень рада что "виртуал" есть и позволяет у колодца и забыться , не забывать старых друзей, обретать новых, и дарит источники вдохновения, до которых без интернета было бы не дотянуться.
А насчёт общения в интернете, вот я на днях сбацала:
Можно ли лёжа писать сообщения?
Или надо обязательно сидя?
Чем хорошо в интернете общение
Тебя не всегда там видят
Могу написать как бретельки тонкИ
У моего неглижу
И ты там в экстазе отбросишь коньки
А на деле, понятно ежу:
Фирмы "Дружба" трусы
И халатик из байки и по байки гуляют кошки
И нечЁсаны вовсе ещё волосЫ
И не бриты подмышки и ножки
А на ножках вовсе не чулочек узор
А с харрррошим начёсом финки
И в комьютер я вперила мутный свой взор
На фразки смешные жму линки
Ну а ты мне напишешь, что утро прекрасно
И что вспомнил меня сранья.
Да, что утро прекрасно с тобой я согласна
И с где вспомнил... - ни капли вранья! hifive
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Ср Июн 19, 2013 10:48 pm

Андрей, из того, что Вы пишете, можно сделать один определённый вывод: Вы не попали в Зазеркалье. Интернет остался для Вас тем, чем он и должен быть - источником информации и удобным средством коммуникации с друзьями и близкими. У Вас оказался достаточно развит психологический иммунитет, Вы не сменили красочный и осязаемый реальный мир на сюрреалистическую действительность виртуала, более того, получили без особых потерь главный приз, которым интернет способен наградить достойного партнёра - подругу жизни во плоти, а не в двухмерном измерении. Примите мои поздравления, не лишённые лёгкой зависти)
PeresmeshNik
Мичман

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 12:37 am

Наверно,причиной тому,что я не попал в Зазеркалье,является моя внутренняя нетерпимость к любой попытке управлять мною.Те,кто подсел на наркотик,называемый "сетевая зависимость",слезть с него сами не могут.
Я же просто поставил чёткую границу для потустороннего виртуального мира :всё,что "там",не должно управлять мною "здесь".
На сколько это у меня получилось?Я думаю,что в большей (не на 100%,конечно же) степени,чем у многих других.
Впрочем,один раз я подвергся очень сильной атаке на свою независимость и сдал оборону "противнику"...
Вот уже 6-й год "позиционных боёв" с переменным успехом в пределах личной жизни.
happy
Так что,спасибо за поздравления!mesmile
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 1:04 am

Позиционные бои... Мне очень понравилось выражение, обсуждать его я сейчас не буду, но на вооружение возьму) )
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 1:17 am

А мне это выражение доставило муку и принесло чувство вины
перед Аргутатором : года два у меня в загашнике лежит стишок,
один из катренов которого как раз о позиционных ассоциациях,
правда, в другой, не боевой форме. Попробую довести заготовку
до изделия. Обещаю : улыбнётесь непременно. 8)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 7:29 am

Ну вот - Вы испытываете чувство вины перед "Аргутатором" и после этого говорите, что у Вас нет зависимости от виртуала?) Навязываемое нам извне чувство вины - любимое оружие общества, в котором мы живём, и женщин, с которыми мы живём, а внутреннее чувство вины - верный признак невроза. Но поскольку эта фраза больше дань вежливости, чем неврозу, Вас это обстоятельство пугать не должно)  )
Laniko

Очки : 6823
Дата регистрации : 2009-06-03

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 4:16 pm

привет честной компании...)
давно сюда не заходила, но мимо этой темы пройти не могла, потому что она знаковая..)
она знаковая, потому что, уверена, все здесь рассуждающие получили от пребывания в Сети знаки..) Знаки судьбы, шрамы на сердце, воспоминания, которые не задушишь не убьешь..)
И местами все это стало даже важнее жизни в реале. Скорее, реал скудно и бедно дополнял то, чем питалась душа в виртуальном пространстве.
Мне кажется, все попали в эту сеть. Все без исключения. Кто-то окончательно запутался плавниками, и ему уже не вылезти..) Кто-то плавает в верхних пределах сети, где сохраняется еще видимость свободы от нее...
Но вот что я заметила... Сеть, как, собственно, и реальная жизнь наскучивает, потому что дарит не более 2-3 ярких эпизодов, а потом...вы остываете, привыкаете, устаете и под конец ничего не ждете...
Я думала, что БП - это мощный наркотик, но "слезла" с него, потому что пресытилась сверх меры. От всего калейдоскопа виртуальных встреч и знакомств в моей жизни уцелели люди, пересчитать которых хватит пальцев на одной руке... И все..
Сеть - это Зазеркалье...Многочисленные образы других и многочисленные образы себя любимой, отраженные многократно, но каждый раз с какой-то новой гранью, игрой теней.. Это завораживает. Но и это проходит. В общем, проходит все..)
Я в Интернете с 2001-2002 года. Вышла в Сеть от нечего делать...Сидела на работе, ждала пока муж за мной заедет..)

Лица стерты, краски тусклы,
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд, а тень - на тень...(с)
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 6:53 pm

Лана, третьёводни мне был быстрый тусклый сон, будто бы я, присев,
вытираю пыль с туфель женщины, лица которой не вижу. Знаковый,
стало быть, сон. 8)
  Это хорошее сравнение  -  сети с жизнью. Я бы упростил ещё, до
квартиры в жилой высотке, в которой быт, борщи, соседи, а ещё
цветы на подоконниках и к праздникам, вино и свечи к ужину,
пианино, дорогие сердцу портреты на стенах ... Атмосфера этого
дома и люди, населяющие его  -  Вы сумели отделить одно от другого
и ушли, не принося себя в жертву одному ради другого. Мысль моя
проста : без нас с Вами как-то же жили, да и не "как-то", а нормально,
даже красиво, так почему же жизни этой не продолжаться и без нас
с Вами ? И пусть не обижаются на нас, ушедших из этого дома, мы
сохраним все наши светлые пятна, найдём потом тех, в ком будем
испытывать нужду, а кому нужны станем мы, разыщут нас. Вот и вся
Сеть. По крайней мере, та, которую вижу я.
  Судя по тому, что Вы вышли из Сети, муж за Вами всё-таки заехал ... 8)
Laniko

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 7:01 pm

Игорь, меньше метафор - и я начну понимать..)
муж заехал, я дождалась..)
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 7:10 pm

Да бросьте, всё Вы понимаете. 8)
Здорово, когда умеешь дожидаться.
Хорошая аватара, праздничная ! Мне б такую ...
Laniko

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 7:11 pm

устройте праздник, и будет Вам аватара..)
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 7:33 pm

Зелень, фрукты, фотоаппарат на автоспуск ... Знаем мы эти праздники ! 8)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   Чт Июн 20, 2013 8:32 pm

Laniko пишет:
привет честной компании...)
Все мы, похоже, появились на БП почти в одно и то же время. Во всяком случае, тех, кого я подразумеваю под "мы". Игорь, разве что, припозднился, но не слишком много от этого потерял. Я тоже зарегистрировался на сайте в 2002 году и до 2005-го относился к нему совершенно индифферентно - в журналы не заходил, время от времени просматривал список пользователей и искал знакомые по прежней, ещё недавней жизни имена и фамилии. Первой нитью, в которой я принял участие, была эта. Первое января 2005 года. С пьяных глаз что ли? Мне четырнадцать лет, ВХУТЕМАС ещё школа ваянья, а я пока ещё leonid_d) Потом пошло-поехало... А поехало почему?) Правы психологи - виртуал подменяет настоящую жизнь, предлагает эрзац по доступной цене. Я говорил о том, что людей ведёт сюда потребность в самоутверждении? Я и сейчас это говорю. В этом нет ничего порочного и это не признак слабости, потребность в самоутверждении - это основной мотив, определяющий большинство поступков человека. Виртуал даёт для этого новые возможности и психологический эффект постоянного присутствия большой аудитории. Что ни логин, то "гул затих, я вышел на подмостки")  ) Мы все, достигнув тридцати лет, оказались в непростой ситуации - изменилась реальность, мы оказались в новом обществе, в новой стране - даже те, кто не уехал тогда из Союза. Мир стал другим, то, что считалось ценным в период формирования нас как личностей, потеряло свою востребованность, нивелировав грани наших личностей и сильно уменьшив цену - и рыночную, и внутреннюю. Об эмигрантах - вообще разговор особый, от сочного красивого плода новое общество оставило лишь огрызок с семенами, который утилизировало в профессиональной сфере, а что делать с остальным? Вместо утраченной почвы виртуал предложил гидропонику, да и ту в немалой степени иллюзорную)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)   

Твой мир, болезненный и странный, я принимаю, пустота...(ц)
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: