Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

"Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Вс Апр 14, 2013 11:01 pm

Если всё-таки заговорить о личности мужественного поэта-фронтовика, то лично мне (я подчёркиваю - лично мне) особой симпатии она не внушает, я абсолютно нейтрален. Соболев позиционировал себя как советский человек и обращался к "людям мира". Добро. А что ж это он в пятидесятые годы пишет:

" О нет, не в гитлеровском рейхе,
а здесь, в стране большевиков,
уже орудовал свой Эйхман
с благословения верхов ...

Не мы как будто в сорок пятом,
а тот ефрейтор бесноватый
победу на войне добыл
и свастикой страну накрыл. " ?

Эти стихи были написаны в ответ на события, последовавшие после "дела врачей", и якобы готовившуюся депортацию евреев/ "Якобы" - потому что никакими документами она впоследствии подтверждена не была. Молодец Соболев, это мужественная гражданская позиция. Но почему он заговорил о накрывшей страну свастике только тогда, когда тень её упала на евреев? А чем было занято его бескомпромисное перо, когда депортировали калмыков, карачаевцев, чеченцев, крымских татар и так далее, и так далее? Они не были частью его, советского, народа? Или его народ - это не весь народ страны, в которой он жил, а только его обособленная группа? Почему не возвысил свой исполненный гражданского пафоса голос, когда депортировали поволжских немцев, отвечавших за преступления гитлероваского режима не больше, чем сам Соболев за преступления Троцкого, Свердлова или Ягоды? Игорь, давить из меня слезу "Бухенвальдским набатом" или Изей Крамером, вынужденным поставить себе стальные (какая честная бедность, какой горький стоицизм!) коронки, а не золотые, бесполезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 18221
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Вс Апр 14, 2013 11:35 pm

Леша, ты ребенок середины века. Скажи мне, как много ты знал о депортации крымских татар или волжских немцев в начале 70х, когда ты был уже большим мальчиком? )

Мой дед был донским казаком - я помню (и это уже 80е) - его горячие споры с бабушкой о ужасах голодающей Украины в 30х годах. Он говорил о том, что сам не испытал (там была темная история как в смутные годы он оказался в Казахстане) но знал со слов родственников и тд, бабушка отметала эти истории как " в нашей стране такого быть не может". Я ее понимаю - такие вещи не освещались в газетах. А она была не та леди, которая судит по слухам. Но в начале 90х, когда об этом заговорили публично, а дедушки уже давно не было в живых, бабушка часто вспоминала что дед таки был прав. Тогда же она связала воедино многие события в жизни нашего семейства - "37 и другие годы" когда нашу семью спасло только то, что прадед умирал от рака мозга и пришедшие за ним сотрудники НКВД справедливо посчитали что толку от человека в беспамятстве никакого. И бегство (или самодепортация )ее полунемецких родственников подальше от Поволжья, в неспокойный Грозный... И многое - многое другое... Тогда не было интенета, не было Анонимов, наш доступ к информации был ограничен нашим собственным опытом и опытом друзей и знакомых. Мы не можем судить людей того времени по меркам сегодняшнего. В конце концов, скажи мне что ты не был восторженным советским ребенком и у меня будут все основания доказать тебе обратное )
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24281

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 12:05 am

Александр Владимирович Соболев, в детские годы Исаак Владимирович, родился в 1915 году и был не совсем мальчиком в то время, когда активно проходили сталинские депортации. Утаить депортациb десятков народов (более шестидесяти), скрыть упразднение целых национальных автономий было невозможно, поэтому её, наоборот, пытались оправдать оголтелой компанией в прессе. Если Исаак Владимирович Соболев - я не знаю, в каком году он стал Александром - готов был принять предложенные советской прессой объяснения в отношении прибалтов, немцев, ингушей, венгров, поляков или татар, то почему он не поверил ей, когда речь зашла о евреях? Он совсем как очаровательнейшая Лидия Гинзбург, которая упивалась революционной романтикой двадцатых годов, восторженно писала об отважных ребятах в кожанках из ЧК, а в конце тридцатых, после того, как голод скосил, а ГУЛАГ перемолол миллионы, вдруг озаботилась произволом властей - начали десятками сажать граждан с метриками, похожими на её.
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15641

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 12:23 am

Не меня ли Вы заподозрили в выдавливании слезы ? Это дело давно находится
на самообслуживании регулярного типа.
  У меня нет сомнений в честном исполнении воинского долга пулемётчиком
Соболевым : "максим" или "дегтярёв" до 44-года - это не интендантство.
  А что касается стихов ... Что ж, есть же право на аналогии и параллели.
Фашизм вообще такой жирный продукт, что даже выжимки из него как были,
так и остались полезны и удобны в употреблении народами, а уж о выгоде
и речи нет : какое уж там по счёту поколение платит за греховность продукта
поколению, использующему жирность его ?
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 12:38 am

То есть как не мальчиком? ему в 35м было 20, как тебе в 79 meesmile Если ты скажешь что в 79 тебе были известны все факты сталинского режима, то я приму это ) И если ты скажешь что в 79м судьба крымских татар интересовала тебя больше чем приключения Эммануэль, то я тоже приму это ) Но мы оба знаем что такое 20 лет ) Тебе потребуется очень много сил и энергии что бы изменить мое мнение о 20 мальчике )
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 12:41 am

putagradec пишет:
  Не меня ли Вы заподозрили в выдавливании слезы ?
Упаси бог, Игорь, конечно нет. Этa фраза адресованa воображаемому оппоненту.)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 12:49 am

WhiteLinen пишет:
То есть как не мальчиком? ему в 35м было 20, как тебе в 79 meesmile Если ты скажешь что в 79 тебе были известны все факты сталинского режима, то я приму это ) И если ты скажешь что в 79м судьба крымских татар интересовала тебя больше чем приключения Эммануэль, то я тоже приму это ) Но мы оба знаем что такое 20 лет ) Тебе потребуется очень много сил и энергии что бы изменить мое мнение о 20 мальчике )

В 20 лет я уже определённо имел способность к самостоятельному анализу, но депортации отнюдь не закончились в 35 году, хотя и в это время Соболев уже трудился на ниве журналистики.

WhiteLinen пишет:
Тебе потребуется очень много сил и энергии что бы изменить мое мнение о 20 мальчике )
Я не собираюсь менять чьё-либо мнение о себе двадцатилетнем, в этом случае мне достаточно своих воспоминаний.
Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 1:09 am

Леша, ты - как и миллионы других детишек - имел способность к анализу и в 20 и в 10, и даже в 30 ) Даже в два года ребенок способен к анализу - "Если я поору достаточно долго, мне могут дать конфету/ купить игрушку/ уступить". Проблема в том, на основе чего ты делал свои анализы ) Ты мне так и не ответил какая информация была тебе доступна в 20-25 лет )
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 2:28 am

Юля, какие сомнения по части информации ? Первым моим преподавателем "антисемитизма"
был взрослый мужчина по фамилии Вайнер - в Пута согласно общесоюзному проценту
проживали три еврейские семьи, - который в 74-м году резко и понятно объяснил друзьям-
неевреям и болтавшемуся рядом девятикласснику, почему он едет в Австралию, а не в Израиль.
Муж моей тётки, мой крёстный отец, был сыном репрессированного и сгинувшего в лагерях
честного инженера, отказавшегося от саботажа в какой-то советско-японской концессии на
Сахалине. Бабка моя одна с тремя детьми в 30-м перебралась с расказаченого Дона сначала
в Нефтечала, потом и в Баку. А примерно в 70-м нас, пацанов, прокатил в кузове грузовика
молодой лейтенант с орденом Боевого Красного Знамени на груди - на вопрос, за что дали,
отшутился версией о продаже пончиков, но взрослые потом пояснили, что за одно из событий
на Ближнем Востоке.
Информации было очень много.
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 4:31 am

WhiteLinen пишет:
Леша, ты - как и миллионы других детишек - имел способность к анализу и в 20 и в 10, и даже в 30 ) Даже в два года ребенок способен к анализу - "Если я поору достаточно долго, мне могут дать конфету/ купить игрушку/ уступить". Проблема в том, на основе чего ты делал свои анализы ) Ты мне так и не ответил какая информация была тебе доступна в 20-25 лет )
Большей частью официальная. И объяснения, которые мне предлагали, были выдержаны в том же или почти в том же ключе, что и в тридцатые или пятидесятые годы. Я знал, например, что Советский Союз ввёл после войны войска в Венгрию, Чехословакию и Афганистан - это знали все. Мне были предложены объяснения, которые меня не удовлетворили - это уже результат собственного анализа общеизвестной информации. Я знал о "просьбах" прибалтийских народов включить их страны в состав дружественного СССР. Знал о бандитских отрядах фашиствуюших литовских и эстонских партизан, мешавщих благополучной жизни и созидательному труду братской семьи прибалтийских народов. Предложенные объяснения меня не удовлетворили - это результат анализа. Но я не ставил вопрос в такой плоскости. Я безоговорочно принял бы ответ "он, она, они, оне боялись, и ты бы боялся тоже". Верно, люди работу боятся потерять, и их понять можно, что же сказать тогда о страхе потерять жизнь? И я бы боялся. Мне непонятно другое - странная избирательность отношения к происходящему, вернее, происходившему, со стороны людей, подобных Соболеву. Ты верил во всё, что тебе говорили? Что ж, может быть, многие искренне верили, я и это могу понять. Но почему тебя перестали устраивать объяснения, когда дело коснулось твоей национальности, с которой поступили отнюдь не так жестоко, как с шестьюдесятью другими? Далеко не так жестоко, очень далеко не так. Тебе товарищ из райкома партии предложил сменить журналистику на работу в торговле, и ты сразу Эйхмана вспомнил? Поэтому я в грош не ставлю не только поэтическую ценность "Бухенвальдского набата", но и гражданскую позицию его автора. И если я знаю, что Евтушенко безвылазно пасся за кордоном и получал гонорары в валюте в то время, когда, как я уже писал, в Болгарию выехать было большой проблемой, когда, несмотря на гнев ЦК и проклятия КГБ, он получал из тех же рук орден "Дружбы народов", я, как сказал бы бедный Изя Крамер, с вас смеюсь. С вас - это в смысле с них)
PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10775
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 4:41 am

WhiteLinen пишет:
Вот тут я Вам,гражданка,должон очень сильно возразить.Способность к анализу,конечно же,есть у любого человека,если он не даун.Но желание его проводить и предпосылки для него,есть не у всех.
В 10 лет подростки думают больше о дворовых играх.В 20 - 25 о девушках... yes
Информации было предостаточно у всех.Вот только предпосылок к её систематизированию (и соответствующим выводам,исходящим из известных фактов) наблюдалось не так много ...
Да и возьмите в расчёт,что советская пропаганда умело занималась промывкой мозгов и направлением мышления в нужную ей сторону.

Admin
Капитан-лейтенант

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 6:57 am

Андрюша, вы со мной никогда не согласны, я привычная ) )

В 20-25 вы все думали о девочках, а не о депортированных татарах, и Игорь, и Леша, и Андрюша - так что не надо мне тут шалить smile И если бы любимая девочка была бы комсомолкой, я вас уверяю, вы бы еще не те стихи сочиняли ) Это сейчас вы взрослые и умные ) И желания у вас проводить какие либо анализы в 20 лет не было. Потому что не было необходимости - вы были сытые, одетые, обутые и пристроенные )
PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10775
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Пн Апр 15, 2013 10:07 pm

WhiteLinen пишет:
Андрюша, вы со мной никогда не согласны, я привычная ) )

В 20-25 вы все думали о девочках, а не о депортированных татарах, и Игорь, и Леша, и Андрюша - так что не надо мне тут шалить smile И если бы любимая девочка была бы комсомолкой, я вас уверяю, вы бы еще не те стихи сочиняли ) Это сейчас вы взрослые и умные ) И желания у вас проводить какие либо анализы в 20 лет не было. Потому что не было необходимости - вы были сытые, одетые, обутые и пристроенные )
Ну должна же быть альтернатива правильному женскому мнению на корабле?! angel
Наверно,у меня слишком иное понимание вещей,обусловленное нахождением в иной широте и долготе... lol
Если у молодого человека в 20 лет кроме девочек хватало ума думать (например об истории своей страны) и делать выводы из прочитанного и услышанного от очевидцев,то ему можно только позавидовать.
Я же в 20 больше думал о девочках...
putagradec
Каперанг
Каперанг

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Вт Апр 16, 2013 4:14 am

Юлечка, в моём случае всё гораздо сложнее, чем Вы думаете, и я сейчас
попробую увязать Вашу мысль со своими четырьмя байками :
а) я понял, что австралийские девочки лучше израильских
б) я понял, что отсутствие в СССР девочек по вызову плохо сказывается
на милосердии работников НКВД
в) я понял, лейтенант съездил за орденом, чтобы наконец иметь возможность
поговорить с девочкой
г) я постоянно думал о двух бабкиных девочках : одна, выйдя замуж
за украинца, слала племяннику посылки с сушёными абрикосами,
другая, выучившись на учительницу начальных классов, "поставила"
племяннику красивый почерк.
zlata
Старший мичман

Очки : 12715
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   Вт Апр 16, 2013 3:01 pm

Представляю...сколько девочек ты сразил своим красивым почерком...)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: "Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко   

"Диспетчер света". Пошлость как бренд гражданской лирики Евтушенко
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2