Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

Что ждёт вас под городскими вязами?..

Перейти вниз 
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24281
Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Что ждёт вас под городскими вязами?..   Вс Мар 31, 2013 12:54 pm

"Под городскими вязами" - это мой любимый роман Анатоля Франса, первый из знаменитой тетралогии. На городском валу под вязами встречались герои романа и там же предавались неспешным беседам о... да о чём угодно. На "Аргутаторе" нити то и дело убегают в боковые русла, прокладывая себе путь в самых неожиданных направлениях. Вот этот форум и будет тем устьем, куда будут уходить ручьи, ручейки и реки, когда они не могут удержаться в берегах главной темы, а расставаться с ними или ставить на их пути плотины жаль. Меня подтолкнул к открытию этого форума недавний разговор с Али в нити об антисемитизме. Разговор захотелось продолжить, но где-нибудь в более уютном месте и в более непринуждённой обстановке. Обживайте все новый форум на предмет поболтать.

Один ищет акушера для своих мыслей, другой — человека, которому он может помочь разрешиться ими: так возникает добрая беседа.

Ф. Ницше

Итак, присаживайтесь. "От скамейки до самых прибрежных тополей шёл пологий зелёный склон, подёрнутый лёгкой дымкой..." Я появлюсь здесь только завтра, сейчас уже тянет не столько присесть на скамейку, сколько лечь в постель)
Вернуться к началу Перейти вниз
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Что ждёт вас под городскими вязами?..   Пн Апр 01, 2013 12:04 am

Так вот, Али, я возвращаюсь к вопросу о том, почему тему об исламе в Вашем журнале Ваш вольнонаёмный закрывал столько раз, сколько Вы пытались её открыть. В в памяти смутно брезжила декларациия вебмастера о больших и малых религиях, но никак не мог вспомнить её конкретное содержание. Что-то там было о том, что нас, бакинцев, нельзя разделять по религиям, что мол не предадим "присягу чудную четвертому сословью и клятвы крупные до слез" и так далее. Немного свободного времени у меня в запасе было, заглянул в БП на форум "Об этом сайте. Мнения и предложения" и, не поверите, Али, пробежал его с первых страниц чуть ли не до последних. Под первыми я подразумеваю те, с которых когда-то начинался и тот форум и вообще тот сайт. Чтение оказалось неожиданно увлекательным, как-то сразу проступила эволюция сайта от рождения до умирания. Было интересно увидеть, как менялись отношения администрации сайта и его участников, как спустя пару лет появились первые робкие амбарные замочки - по одному на страницу, как как росло их количество, почти сравнявшись потом с количеством открываемых тем, как менялась тональность постов и так далее. Две темы оказались воистину интересными, я их пропустил когда-то, поскольку никуда, кроме журналов, долгое время не заходил. Но прежде чем мы заговорим об исламе и Вашем журнале, надо утрясти вопросы юридического характера, ибо, как оказалось, вебмастер в былые времена грозил одному исключительно интересному юзеру, чей ник был для меня открытием, судебным преследованием за несанкционированную перепечатку постов с БП. Начнём с определения понятия "цитата" и координат этого понятия в юридическом пространстве:

Цитата :
Во вступившей в силу 1 января 2008 года и действующей ныне части 4 ГК РФ правовой статус цитаты определён статьёй 1274, в которую этот абзац перенесён почти без изменений (исчезла формулировка «исследовательские цели», по всей видимости, поскольку они почти полностью совпадают с научными):

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Техническая сторона оформления цитаты (знаки препинания, изменения шрифта, отступ и т. п.) законодательно не регламентируется. Также в законодательстве не приведено и само определение цитаты: не указано, является ли таковой выдержка только из текста, или же под это определение подходит и фрагмент изображения, кинофильма, мелодии.
Раз Вадиму Деркачу не положено вознаграждения за цитату из его филиппики и, более того, его согласия на цитату не требуется, ему придётся обойтись без вознаграждения, а мне - без его согласия. Итак, цитата из речи Вадима Деркача на сайте "Бакинские страницы", раздел "Религия", "О форуме "Ислам":

Цитата :
....4. Наш сайт является светским, а форумы по своему определению предназначены для дискуссий и обсуждений. По этой причине публикация по кусочкам религиозных текстов, только во имя публикации религиозных текстов и привлечения внимания является неприемлемым. Как уже было сказано, мы совершенно не против публикации текстов единым целым на форумах, в энциклопедии или разделе "Статьи" сообщества, но мы против публикации текстов по кусочкам, как это делалась, где-либо на сайте - будь это форум Ислам или какой-то другой форум. Мы вполне допускаем, что кому-то это нравится, но мы не можем удовлетворить желание каждого, и обязаны думать о сайте в целом. Возможно, на форумах других сайтов подобная публикации является единственно возможной - на нашем же сайте, как уже было сказано существуют многочисленные возможности для публикации текстов, а форумы предназначены для дискуссий.

Иначе говoря, Али, Вы не можете приводить ни отдельные цитаты из Корана, к которому несомненно будете аппелировать, ни его небольшие фрагменты, ни даже отдельные главы. Вы должны на отдельном, специально предназначенном для этого форуме, привести весь Коран целиком. Я незнаком с автором этого поста лично, не знаю ни его возраста, ни подробностей его биографии, но слышал, что он уже зрелый и даже неглупый - не только в профессиональном отношении - мужчина. Увязать этот факт с им написанным я не сумел. По поводу цитирования отдельных глав я не шучу: в своё время я привёл на БП целиком одну главу Галахи и сделал это именно для того, чтобы предупредить обвинения в попытках вырвать цитаты из общего контекста, но вы же знаете, что значит вести дискуссии на БП: что в лоб, что по лбу - один и тот же звук. Я даже предложил привести пропущенный мною контекст, который изменил бы смысл и звучание написанного. На это предложение пришла Фонкейво и куда-то уволокла весь текст)

Последний раз редактировалось: Immoralist (Пн Апр 29, 2013 3:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Immoralist
Адмирал флота

СообщениеТема: Re: Что ждёт вас под городскими вязами?..   Пн Апр 01, 2013 12:20 am

А вот эта тема окупила потраченное на форум время. Мне искренне жаль, что я разошёлся во времени с этим юзером - редкий случай, когда я пожалел о несостоявшемся виртуальном знакомстве. Зная обычаи и нравы "Бакинских страниц", а также степень порядочности его руководства, проявляющуюся в стремлении неукоснительно следовать им самим провозглашённым правилам и принципам, я попросил одного из моих знакомых, ещё заходящего на БП, проверить, жив ли ник юзера MyKal. Ответ знал заранее, поэтому, получив его, большого удовлетворения не испытал. О бывшем владельце этого ника могу сказать одно: умный и интеллигентный человек. За всю дискуссию он допустил лишь один прокол и одну неточность, и то, и другое было поправимо. В остальном - безукоризненно, чистая работа)

Вниманию знатоков
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Что ждёт вас под городскими вязами?..   

Что ждёт вас под городскими вязами?..
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Argutator :: Общие темы-
Перейти: