Argutator

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Подарки  Тема ДняТема Дня  

Поделиться | 

О доблестях, о подвигах и об истории

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Immoralist
Адмирал флота

Дата регистрации : 2009-05-02

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Ср Мар 20, 2013 12:06 am

Мне было очень интересно услышать живой голос Мандельштама. А то, что слово написанное сильно отличается от слова звучащего - это известный феномен, и слово написанное никто у Вас не отбирает, Вы можете вернуться к нему в любой момент. Я не люблю, когда стихи читают эстрадные артисты, театральные и кино- актёры, но люблю, когда их читают поэты. Это две совершенно разные манеры, и они обусловлены двумя совршенно разными подходами. Эстрадный артист или даже профессиональный чтец - этот эстрадный жанр уже давно вымер - как правило приносят в жертву смыслу звукоряд, в котором выполнены стихи, их внутренний ритм, музыку слова и так далее. Поэт меньше беспокоится о том, чтобы выявить смысл, заключённый в стихе, для него поэзия - это особая субстанция:

Она и музыка и слово,
И потому всего живого
Ненарушаемая связь.

Эта связь музыки и слова составляет суть стиха, её поэт и пытается донести, читая свои стихи вслух. Такое чтение сродни молитве - я говорю не о пафосе, а о содержании и манере. Молитва тоже читается нараспев, она тоже вводит молящегося в экстатическое состояние, когда слова, положенные на внутреннюю музыку, начинают звучать иначе, наполняются содержанием, которое является чем-то большим, чем просто логический смысл. Мне очень понравилось, как читает стихи Мандельштам, но упаси бог так читать стихи публике. Такой обнажённости публика не прощает.

Последний раз редактировалось: Immoralist (Ср Мар 20, 2013 2:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
PeresmeshNik
Мичман

Очки : 10775
Дата регистрации : 2009-05-14

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Ср Мар 20, 2013 1:44 am

WhiteLinen пишет:

Я вам Коммандора дам на подержать. Он, наверное, тоже умеет стихи читать yes

Андрюш, я с удовольствием вернусь к этому разговору но на выходных - сил нет , с ног валюсь )
Интересно было бы послушать Командора!Высылайте его с первым же рейсом.Думаю,он давно соскучился по нашим Палестинам. happy
Отдыхайте,Юленька!Вы заслужили.
Alwynn
Старшина 1 статьи

Очки : 5294
Дата регистрации : 2011-12-17

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Ср Мар 20, 2013 3:35 am

По разнообразию переживаний которые мы испытываем в течение жизни и по стилю описания этих переживаний люди принадлежат к разным группам, кастам, уровням (развития). Обычо мы испытываем симпатию к тому что нам близко. То что не близко тоже может вызвать интерес, но также это может вызвать неприятие...
Мне по-прежнему нравится читать что вы тут все пишите.
Just saying...
zlata
Старший мичман

Очки : 12715
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Ср Мар 20, 2013 3:50 am

Immoralist пишет:
Мне было очень интересно услышать живой голос Мандельштама. А то, что слово написанное сильно отличается от слова звучащего - это известный феномен, и слово написанное никто у Вас не отбирает, Вы можете вернуться к нему в любой момент. Я не люблю, когда стихи читают эстрадные артисты, театральные и кино- актёры, но люблю, когда их читают поэты. Это две совершенно разные манеры, и они обусловлены двумя совршенно разными подходами. Эстрадный артист или даже профессиональный чтец - этот эстрадный жанр уже давно вымер - как правило приносят в жертву смыслу звукоряд, в котором выполнены стихи, их внутренний ритм, музыку слова и так далее. Поэт меньше беспокоится о том, чтобы выявить смысл, заключённый в стихе, для него поэзия - это особая субстанция:

Она и музыка и слово,
И потому всего живого
Ненарушаемая связь.

Эта связь музыки и слова составляет суть стиха, её поэт и пытается донести, читая свои стихи вслух. Такое чтение сродни молитве - я говорю не о пафосе, а о содержании и манере. Молитва тоже читается нараспев, она тоже вводит молящегося в экстатическое состояние, когда слова, положенные на внутреннюю музыку, начинают звучать иначе, наполняются содержанием, которое является чем-то большим, чем просто логический смысл. Мне очень понравилось, как читает стихи Мандельштам, но упаси бог так читать стихи публике. Такой обнажённости публика не прощает.

Ещё бы не интересно...это ведь как прикоснуться к человеку...
Голос, манера говорить о многом говорят...а если сам автор
читает стихи, написанные в минуты особого откровения,
особенно интересно...

Мы только с голоса поймем,
Что там царапалось, боролось...

Жаль, что запись такая некачественная...Теперь ведь научились восстанавливать
старые записи, неужели это никому не нужно?
Immoralist
Адмирал флота

Очки : 24281

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Чт Мар 21, 2013 10:43 am

А Вы никогда не слышали, как стихи Мандельштама поёт Елена Камбурова" Ей-богу, не знаю, что хуже - неприкрытая вульгарщина Пугачёвой или ложноинтеллигентные завывания Камбуровой. Одна заменила название "Жил Александр Герцевич..." на "Еврейский музыкант" и лихо сбацала того музыканта под музыку и пляски сводного ансамбля Привоза и Молдаванки, посчитав, что еврейский музыкальный фольклор как нельзя более созвучен сонате Шуберта, о которой говорится в стихах, а вторая тоскливо провыла и прорыдала тот же текст под музыку, под которую можно провыть и прорыдать что угодно, хоть железнодорожный справочник. Я одного не понимаю - для чего это надо? Что в поэзии Мандельштама так остро требует улучшения? Что добвляют стихам одного из лучших русских поэтов эти нелепая музыка и весьма сомнительный вокал? Когда супруги Никитины запели под гитару на всю страну, патриарх советской бардовской песни Булат Шалвович Окуджава во всеуслышание заявил: "Интеллигенты вышли на эстраду!" Да хоть бы и не выходили они, Булат Шалвович, хоть бы и не было его никогда, этого путешествия дилетантов. "Молодые любители белозубых стишков..." А может быть к лучшему, что те, кто не должен брать эти стихи в руки, их нещадно коверкают и похабят. Это уже другие стихи, это не Мандельштам. Поздно сейчас, не стану искать, но по-моему в статье "О природе слова" Осип Эмильевич писал о том, что слово предохраняет себя от бесцеремонных покушений. Так защищают себя и его стихи - когда их берут беспардонные руки, стихи исчезают, остаётся только изуродованный текст, но это уже не Мандельштам. Стихи, можно сказать, погибают, но не сдаются)
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 18221
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Чт Мар 21, 2013 8:35 pm

Alwynn пишет:
По разнообразию переживаний которые мы испытываем в течение жизни и по стилю описания этих переживаний люди принадлежат к разным группам, кастам, уровням (развития). Обычо мы испытываем симпатию к тому что нам близко. То что не близко тоже может вызвать интерес, но также это может вызвать неприятие...
Мне по-прежнему нравится читать что вы тут все пишите.
Just saying...

Alwynn, we missed you )
Alwynn
Старшина 1 статьи

Очки : 5294
Дата регистрации : 2011-12-17

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Чт Мар 21, 2013 9:22 pm

I miss you guys too, all the time... времени на хорошие дела не хватает... шучу... правда: времени ни на что не хватает. Так много хочется всего сделать, а организоваться как следует не получается.
Общение с Аргутаторами явно резонирует с частотой моего сердца. Надо пересмотреть приоритеты и разобраться какие органы поставить перед какими - все еще пытаюсь шутить... Как всегда прошу прощения за свой корявый русский - я почитаю тут вас по-больше а потом попробую высказаться опять.
(It's nice to be back)
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15641

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Чт Мар 21, 2013 10:28 pm

Alwynn пишет:

(It's nice to be back)
Ещё как найс !
zlata
Старший мичман

Очки : 12715
Дата регистрации : 2009-05-03

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Чт Мар 21, 2013 11:34 pm

Immoralist пишет:
не стану искать, но по-моему в статье "О природе слова" Осип Эмильевич писал о том, что слово предохраняет себя от бесцеремонных покушений. Так защищают себя и его стихи - когда их берут беспардонные руки, стихи исчезают, остаётся только изуродованный текст, но это уже не Мандельштам. Стихи, можно сказать, погибают, но не сдаются)

"...русская история идет по краешку, по бережку, над обрывом и готова каждую минуту сорваться в нигилизм, то есть в отлучение от слова...

Все кругом подается, все рыхло, мягко и податливо. Но мы хотим жить исторически, в нас заложена неодолимая потребность найти твердый орешек кремля, акрополя, все равно как бы ни называлось это ядро, государством или обществом...

Отшумит век, устанет культура, переродится народ, отдав свои лучшие силы новому общественному классу, и весь этот поток увлечет за собой хрупкую ладью человеческого слова в открытое море грядущего, где нет сочувственного понимания, где свежий ветер вражды и пристрастия современников заменяется унылым комментированием. Как же можно снарядить эту ладью в дальний путь, не снабдив ее всем необходимым для столь чужого и столь дорогого читателя? Еще раз я уподоблю стихотворение египетской ладье мертвых. Все для жизни припасено, ничто не забыто в этой ладье..."

Только задумайтесь - это написано (и как написано!) 90 лет назад, а звучит так современно...
Admin
Капитан-лейтенант

Очки : 18221
Дата регистрации : 2009-05-01

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Мар 25, 2013 1:12 am

Alwynn пишет:
I miss you guys too, all the time... времени на хорошие дела не хватает... шучу... правда: времени ни на что не хватает. Так много хочется всего сделать, а организоваться как следует не получается.
Общение с Аргутаторами явно резонирует с частотой моего сердца. Надо пересмотреть приоритеты и разобраться какие органы поставить перед какими - все еще пытаюсь шутить... Как всегда прошу прощения за свой корявый русский - я почитаю тут вас по-больше а потом попробую высказаться опять.
(It's nice to be back)

I know how it is ) I really have no time myself ) But I have to abandon this stupid habit to work around the clock, it seems that I am not going to get what I wanted anyway, so why the hell to screw up one's own health? So, I will be back soon )
putagradec
Каперанг
Каперанг

Очки : 15641

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   Пн Апр 01, 2013 12:30 am

О истории, так о истории. Послушайте, какая с мужиком история приключилась. Поделка новенькая.
Точнее, старенькая − в моём древнем блокноте запись : "Антоний. 07.10.84" − однако, усидел я песенку
только сегодня, за три недели слепил. Снова − хотите, прощайте меня, хотите, нет, но − Шефнер.
"Это знает Плутарх ..."
Это знали в Путах.

По-моему, это один из тех случаев, когда от наличия музыки выигрывают и текст,
и восприятие давнего события − оно просто разглядывается под другим углом.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О доблестях, о подвигах и об истории   

О доблестях, о подвигах и об истории
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5